Вас консультирует юрист :: Клуб бухгалтеров Buh-info.ee :: Бухгалтер бухгалтеру
Добро пожаловать на сайт 'Клуб бухгалтеров Buh-info.ee' Estonian LinkExchange
  Войти/Создать логин
В начало Обсуждения Файлы Ссылки FAQ О нас
Пользователь
 



 


Все еще не зарегистрировались? Регистрация сделает комфортными Ваши посещения этого сайта, предоставит доступ ко многим дополнительным сервисам и настройкам, которые для анонимного пользователя недоступны.

Главное меню
· В начало

· Форумы
· Ссылки
· Файлы
· FAQ - ЧаВо
· Обзоры
· Юмор
· Объявления
· Калькулятор
· Рассылка
· [Facebook]


Поиск по сайту



Последние обсуждения

7 последних тем:
· Посоветуйте марку ноутбука
sosixag
28 Июнь, 2022 г. - 17:57
· Полученные гранты
sonja
25 Июнь, 2022 г. - 15:10
· Lisa 3 Seotud osapooled, Majandusaasta aruanne
mashiky
12 Июнь, 2022 г. - 10:33
· Связанные лица / Seotud osapooled
mashiky
12 Июнь, 2022 г. - 10:22
· Обязанность становиться налогообязанным
Maria76
07 Июнь, 2022 г. - 14:51
· Прожиточный минимум в 2022 году
McSim
28 Апр, 2022 г. - 10:41
· Деньги в долг от иностранной дочерней фирмы Эстонскому дочернему предприятию
Aristotel
02 Фев, 2022 г. - 12:58

Необходимое
KMKR
VAT
Регистр деят.
Ком.регистр
Пенс.страхование
Swedbank
SEB
Поиск информации
Эст-рус-эст словари
Налоги по з/п
Вал.курсы ЕЦБ

Сейчас на сайте
У нас 96 гостей и 0 зарегистрированных онлайн.

Вы - анонимный пользователь.



Вас консультирует юрист
Получено 15 Мая, 2005 г. - 14:28 от Mimoza

Государство и законы "МЭ" Суббота" | 14.05.05 |

1. Дочь учится в российском высшем учебном заведении (заочно). Работает в Таллинне в двух местах. Как ей оплачивается и предоставляется учебный отпуск?

2. Читательнице пришел счет за использование мобильного телефона за 1997 год, но она его оплачивала. Какие сейчас существуют сроки исковой давности и как можно доказать, что она его оплатила?

3. Читательница работает по срочному трудовому договору. Собирается в декретный отпуск до окончания договора. Повлияет ли это на выплаты и какие обязательства у работодателя перед читательницей?

4. Могут ли наказать работника, частично лишив его заработной платы, если это не оговорено в договоре?

5. Удерживается ли с пенсии подоходный налог и с какой суммы?

Дочь учится в российском высшем учебном заведении (заочно). Работает в Таллинне в двух местах. Как ей оплачивается и предоставляется учебный отпуск?
Согласно ст. 8 Закона об обучении взрослых при обучении в университете в заочной форме обучения либо в форме экстерната работнику предоставляется для участия в учебных сессиях на основании соответствующей справки учебного заведения учебный отпуск на время сессии сроком не менее 30 календарных дней в течение учебного года. Для завершения учебы может предоставляться дополнительный отпуск продолжительностью 42 календарных дня при получении высшего образования или при защите степени бакалавра и продолжительностью 49 календарных дней - при защите магистерских и докторских диссертаций. За работником, находящимся в учебном отпуске, работодатель сохраняет среднюю заработную плату в течение 10 дней. На остальные дни учебного отпуска сохраняется заработная плата в размере не менее действующего минимума заработной платы. Помимо учебного отпуска, работодатель обязан предоставлять работнику по его заявлению и на основании справки учебного заведения отпуск без сохранения заработной платы сроком до семи календарных дней в указанное в заявлении время.

Читательнице пришел счет за использование мобильного телефона за 1997 год, но она его оплачивала. Какие сейчас существуют сроки исковой давности и как можно доказать, что она его оплатила?
Если оплата производилась с расчетного счета читательницы, то получить подтверждение этому совсем не сложно. Доказать оплату счета можно и квитанцией о принятии денег оператором мобильной связи. До 1 июля 2002 года устанавливался десятилетний срок исковой давности. После вступления в силу нового Закона об общей части гражданского законодательства срок давности по требованиям, исходящим из сделок, составляет три года (ст. 146). Если обязательства нарушались умышленно, то срок давности продлевается до десяти лет. Если согласно Закону об Общей части Гражданского кодекса или Обязательственно-правовому закону срок давности короче, чем предусматривалось законами, действовавшими до 1 июля 2002 года, то течение срока давности, предусмотренное Законом об Общей части Гражданского кодекса или Обязательственно-правовым законом, исчисляется с 1 июля 2002 года. Таким образом, срок давности по спору составляет 3 года и истекает 1 июля 2005 года.

Читательница работает по срочному трудовому договору. Собирается в декретный отпуск до окончания договора. Повлияет ли это на выплаты и какие обязательства у работодателя перед читательницей?
На время нахождения работника в отпуске трудовой договор приостанавливается (п. 3 ст. 55 Закона о трудовом договоре). Это означает временное освобождение работника от обязанности выполнять работу и временное освобождение работодателя от обязанности обеспечивать работника работой (ч. 1 ст. 54 Закона о трудовом договоре). В связи с этим обстоятельством работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор нашей читательницы на основании окончания срока его действия. После прекращения отпуска по уходу за ребенком трудовой договор возобновляется и действует тот срок, который читательница не успела отработать с момента ухода в отпуск по уходу за ребенком до момента окончания трудового договора.

Могут ли наказать работника, частично лишив его заработной платы, если это не оговорено в договоре?
Да, это возможно. Закон о дисциплинарной ответственности работников предусматривает четыре вида наказаний: выговор, денежный штраф размером не более десяти дневных заработных плат, приостановление выплаты заработной платы с отстранением от работы на срок не более 10 рабочих дней и расторжение трудового договора. Таким образом, второе и третье наказания можно рассматривать как частичное лишение работника заработной платы. Если соблюдаются все требования закона при применении этих наказаний, то они законны. Просто так не выплатить заработную плату работодатель не имеет права.

Удерживается ли с пенсии подоходный налог и с какой суммы?
Да, пенсии по старости облагаются подоходным налогом. Не облагаемая подоходным налогом сумма пенсии с 1.01.2005 г. составляет 1700 крон. Остальная часть пенсии подлежит обложению налогом в размере 24%.

 
Связные ссылки
· eriik
· Ещё по теме Государство и законы
· Новости Mimoza


Самая читаемая статья по теме Государство и законы:
Прекращение процедуры временного ввоза вызывает проблемы





Вас консультирует юрист | Войти/Создать логин | 2 комментарии
Порог
  
За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.
Re: Вас консультирует юрист (Оценка: 1)
от Natasha 16 Мая, 2005 г. - 14:47

(Информация пользователя | Послать сообщение)
Не поняла последний пункт про налогообложение пенсий. Это что опечатка?



Re: Вас консультирует юрист (Оценка: 1)
от Liisa99 16 Мая, 2005 г. - 23:57

(Информация пользователя | Послать сообщение) http://
Невольно задумаешься, можно ли верить остальному? :)





© 2001-2015 Data Service OÜ
Яндекс.Метрика