[Форум]: Общие вопросы по бухучёту [Тема]: Продажа земли :: Клуб бухгалтеров Buh-info.ee
Добро пожаловать на сайт 'Клуб бухгалтеров Buh-info.ee' Estonian LinkExchange
  Войти/Создать логин
В начало Обсуждения Файлы Ссылки FAQ О нас
Пользователь
 



 


Все еще не зарегистрировались? Регистрация сделает комфортными Ваши посещения этого сайта, предоставит доступ ко многим дополнительным сервисам и настройкам, которые для анонимного пользователя недоступны.

Главное меню
· В начало

· Форумы
· Ссылки
· Файлы
· FAQ - ЧаВо
· Обзоры
· Юмор
· Объявления
· Калькулятор
· Рассылка
· [Facebook]


Поиск по сайту



Необходимое
KMKR
VAT
Регистр деят.
Ком.регистр
Пенс.страхование
Swedbank
SEB
Поиск информации
Эст-рус-эст словари
Налоги по з/п
Вал.курсы ЕЦБ

Сейчас на сайте
У нас 118 гостей и 2 зарегистрированных онлайн.

Вы - анонимный пользователь.


Новости
· Статьи
· Статьи по темам

· Новости
· Новости по темам
· Архив новостей

Сайт
· Топ 10
· Обратная связь
· Посоветуй другу
· Статистика 1
· Статистика 2

Последние обсуждения

7 последних тем:
· Поздравляем Елену (sass) днём рождения!
Mihhail
17 Окт, 2018 г. - 09:25
· Годовой отчет КТ за 2018г
astik
16 Окт, 2018 г. - 09:16
· Как составить годовой отчет при разделении фирмы?
astik
16 Окт, 2018 г. - 09:10
· затраты на ресторан
KISA
15 Окт, 2018 г. - 17:54
· печать документов.
edita
15 Окт, 2018 г. - 12:40
· Аренда недвижимости
balman
12 Окт, 2018 г. - 11:47
· Подтверждение экспорта
Liisa99
11 Окт, 2018 г. - 11:14

Orphus
Система Orphus

Бух-Чат
Тип: Обычный
Курилка
On-line: 0 человек

Сборы
Монетизация благодарностей



Форумы | Помощь | Правила
[поиск по форуму] [последние сообщения]
Замечание: без авторизации нельзя посылать комментарии :: Зарегистрироваться
 
Бухгалтерский учёт :: Общие вопросы по бухучёту :: Продажа земли
Модерируется: McSim, Natasha, edita, Liisa99
АвторПродажа земли
narvamees

Читатель
Читатель
Сообщений: 15
Ср.оц.автора: 0 (0)
Ср.оц.сообщ-я: 0 (0)
Отправлено: 13 Окт, 2010 г. - 09:09   
Помогите разобраться!
Фирма продаёт землю со зданием на ней.Фирма налогообязанная. Земля и здание на балансе, по зданию и амортизация ещё. У натариуса заключен обязательно-правовой договор продажи недвижимости с правом выкупа, где указана цена продажи. Оплата будет поступать частями. На каждую часть выставляется счёт. 1.Правильно ли если по мере выставления счетов будет декларироваться налог с оборота?
2.В какой момент отразить на доходы сумму полученную от продажи?
3. И как списать с баланса стоимость и амортизацию проданной земли и здания?
Спасибо!
 
vastus
Специалист
Специалист
Сообщений: 5572
Ср.оц.автора: 4.6493 (3964)
Ср.оц.сообщ-я: 0 (0)
Отправлено: 13 Окт, 2010 г. - 09:19   
почему вы их продаете с ндс? а декларировать нужно сразу всю сумму в момент продажи.
 
narvamees

Читатель
Читатель
Сообщений: 15
Ср.оц.автора: 0 (0)
Ср.оц.сообщ-я: 0 (0)
Отправлено: 13 Окт, 2010 г. - 09:34   
А что продажа земли не облагается налогом с оборота?
В обязательно-правовом договоре продажи недвижимости с правом выкупа указана сумма продажи + добавляется налог с оборота. То есть получается надо задекларировать, когда бедет заключен договор вещного права, когда недвижимость будет оформлена на покупающую сторону. Но это будет сделано, когда поступит последний платёж. А ведь если поступают деньги, то возникает оборот и надо декларировать?
 
vastus
Специалист
Специалист
Сообщений: 5572
Ср.оц.автора: 4.6493 (3964)
Ср.оц.сообщ-я: 5.0000 (3)
Отправлено: 13 Окт, 2010 г. - 10:08   
§ 11. Käibe tekkimise, kauba importimise, teenuse saamise ja kauba ühendusesisese soetamise aeg

(1) Käive on tekkinud või teenus on saadud päeval, mil esimesena tehti üks alljärgnevaist toiminguist:
1) kauba ostjale lähetamine või kättesaadavaks tegemine või teenuse osutamine;

насчет ндс с недвижимости смотрите:

§ 16. Maksuvaba käive (2) 2-3)
§ 16. Maksuvaba käive (3) 1-2)

§ 46. Seaduse rakendamine (3)

Это сообщение было отредактировано: vastus, 13 Окт, 2010 г. - 10:10
 
marina80

Активист
Активист
Сообщений: 1378
Ср.оц.автора: 4.8647 (702)
Ср.оц.сообщ-я: 5.0000 (1)
Отправлено: 13 Окт, 2010 г. - 13:29   
продажа здания до первого использования облагается НСО. Если бы там кто-то уже успел пожить, то другой вопрос
_________________
Вообще, меня зовут не Марина :)
 
Natasha

Модератор
Модератор
Сообщений: 6777
Ср.оц.автора: 4.9271 (2880)
Ср.оц.сообщ-я: 0 (0)
Отправлено: 15 Окт, 2010 г. - 20:56   
Согласна с Вастусом - если на участок сделана детальная планировка и на ней имеется строение, то НсО при продаже не облагается.

Это сообщение было отредактировано: Natasha, 15 Окт, 2010 г. - 20:58
_________________
Это совет, а не руководство к действию.
 
astik
online


Активист
Активист
Сообщений: 3606
Ср.оц.автора: 4.8825 (2468)
Ср.оц.сообщ-я: 0 (0)
Отправлено: 27 Сен, 2018 г. - 12:33   
Продаем участок земли, купленный в 2015 году в центре Выру. Старая застройка, никакие детальные планировки не делались, вложения не осуществлялись.

Продажа будет без НСО?



_________________
Дорогу осилит идущий...
 
astik
online


Активист
Активист
Сообщений: 3606
Ср.оц.автора: 4.8825 (2468)
Ср.оц.сообщ-я: 5.0000 (2)
Отправлено: 28 Сен, 2018 г. - 16:07   
Вот какой ответ из налогового:

В ответ на Ваш вопрос особщаю следующее:



При налогообложении Вам следует руководствоваться положениями пункта 3 части 2 статьи 16 закона о налоге с оборота:

В редакции закона о налоге с оборота до 30.09.2018: налогом с оборота не облагаются недвижимые вещи и их части. Освобождение от налога не применяется в отношении недвижимой вещи, существенную часть которой составляет строение в значении Строительного кодекса или часть строения, которая отчуждается до первого ввода в эксплуатацию строения или части строения, в отношении недвижимой вещи, существенную часть которой составляет существенно улучшенное строение или его часть и которая отчуждается до повторного ввода в эксплуатацию строения или его части после их улучшения, а также в отношении земельных участков по смыслу Закона о планировании, если на них не имеется строений. Строение или его часть считаются существенно улучшенными, если связанные с улучшениями затраты превышают как минимум 10 процентов от стоимости приобретения строения или его части до улучшения.

В редакции закона о налоге с оборота с 01.10.2018 налогом с оборота не облагается недвижимая вещь или ее часть. Освобождение от налога не применяется к недвижимой вещи, существенная часть которой является строением в значении Закона о строительстве или частью строения и которую отчуждают до начала ввода в эксплуатацию строения или его части, также не применяется к недвижимой вещи, существенная часть которой стала значительно улучшенным строением или его частью, и которую отчуждают до возврата в эксплуатацию строения или его части после произведённых улучшений, а также в отношении земли для застройки. Строение или его часть считаются значительно улучшенными, если связанная с его улучшением сумма расходов, превышает как минимум 10 процентов от стоимости приобретения строения или его части до улучшения.

Вне зависимости от редакции не облагается недвижимая вещь, частью которой является строение. Освобождение нельзя применять, если Вы значительно улучшали строение, и отчуждаете строение до возврата в эксплуатацию (строение или его часть считаются значительно улучшенными, если связанная с его улучшением сумма расходов, превышает как минимум 10 процентов от стоимости приобретения строения или его части до улучшения).

Если не имело место улучшение строения, то продажа недвижимости с находящимся на нем строении не облагается налогом с оборота, оборот от продажи следует декларировать в строке 8 декларации об обороте.

Если же улучшения до возврата в эксплуатацию были, тогда следует анализировать расходы на улучшения, и потом определять возможно ли применение налогового освобождения.

Также обращаю Ваше внимание, что при продаже недвижимости без налога с оборота у Вас может возникнуть обязанность корректировки входного налога с оборота, уплаченного при приобретении товаров и услуг, которые увеличивали балансовую стоимость недвижимости.
_________________
Дорогу осилит идущий...
 

:: ::

.: Поставить закладку на эту страницу :: Показать мои закладки :.





© 2001-2015 Data Service OÜ
Яндекс.Метрика