[Форум]: Подоходный налог с предприятия и налоги со спецльгот [Тема]: Решение госсуда о налогообложении купленной квартиры :: Клуб бухгалтеров Buh-info.ee
Добро пожаловать на сайт 'Клуб бухгалтеров Buh-info.ee' Estonian LinkExchange
  Войти/Создать логин
В начало Обсуждения Файлы Ссылки FAQ О нас
Пользователь
 



 


Все еще не зарегистрировались? Регистрация сделает комфортными Ваши посещения этого сайта, предоставит доступ ко многим дополнительным сервисам и настройкам, которые для анонимного пользователя недоступны.

Главное меню
· В начало

· Форумы
· Ссылки
· Файлы
· FAQ - ЧаВо
· Обзоры
· Юмор
· Объявления
· Калькулятор
· Рассылка
· [Facebook]


Поиск по сайту



Необходимое
KMKR
VAT
Регистр деят.
Ком.регистр
Пенс.страхование
Swedbank
SEB
Поиск информации
Эст-рус-эст словари
Налоги по з/п
Вал.курсы ЕЦБ

Сейчас на сайте
У нас 95 гостей и 1 зарегистрированный онлайн.

Вы - анонимный пользователь.


Новости
· Статьи
· Статьи по темам

· Новости
· Новости по темам
· Архив новостей

Сайт
· Топ 10
· Обратная связь
· Посоветуй другу
· Статистика 1
· Статистика 2

Последние обсуждения

7 последних тем:
· Поздравляем Елену (sass) днём рождения!
olgija1
16 Окт, 2018 г. - 16:08
· Годовой отчет КТ за 2018г
astik
16 Окт, 2018 г. - 09:16
· Как составить годовой отчет при разделении фирмы?
astik
16 Окт, 2018 г. - 09:10
· затраты на ресторан
KISA
15 Окт, 2018 г. - 17:54
· печать документов.
edita
15 Окт, 2018 г. - 12:40
· Аренда недвижимости
balman
12 Окт, 2018 г. - 11:47
· Подтверждение экспорта
Liisa99
11 Окт, 2018 г. - 11:14

Orphus
Система Orphus

Бух-Чат
Тип: Обычный
Курилка
On-line: 0 человек

Сборы
Монетизация благодарностей



Форумы | Помощь | Правила
[поиск по форуму] [последние сообщения]
Замечание: без авторизации нельзя посылать комментарии :: Зарегистрироваться
 
Налоговый учёт :: Подоходный налог с предприятия и налоги со спецльгот :: Решение госсуда о налогообложении купленной квартиры
Модерируется: McSim, Natasha, Liisa99, edita
АвторРешение госсуда о налогообложении купленной квартиры
top

Активист
Активист
Сообщений: 4007
Ср.оц.автора: 4.9704 (3551)
Ср.оц.сообщ-я: 5.0000 (3)
Отправлено: 15 Янв, 2018 г. - 13:54   
Руководитель отдела налогов Leinonen OU Тынис Эллинг обращает внимание на недавнее решение суда, которое разъясняет покупку жилья акционерным обществом, вычитание включенного налога с оборота и расходы связанные предпринимательством.

17 ноября 2017 года решение [1], в котором которое разъясняет покупку жилья акционерным обществом, вычитание включенного налога с оборота и расходы связанные предпринимательством.

Акционерное общество приобрело квартиру, меблировала ее и списала включенный налог с оборота. Для покупки квартиры у акционерного общества не было достаточно средств. Дополнительная сумма была взята в кредит у другого акционерного общества. Позднее фирма-владелец сдала квартиру в аренду акционерному обществу, у которого был взят кредит. Членами правления обеих фирм являются сожители, у которых есть общий ребенок. То есть, с точки зрения закона о подоходном налоге, оба лица связаны между собой. Разумеется, управляющий налогами не поверил заявлению налогоплательщика, что квартира приобреталась для нужд облагаемой налогом фирмы, с чем согласились и все судебные инстанции. Однако позднее у Госсуда возникло другое мнение в отношении подоходного налога. Управляющий налогами утверждал, что расход при покупке квартиры не был связан с предпринимательством, а значит с уплаченной суммы необходимо заплатить подоходный налог.

В Госсуде с этим не согласились.
Госсуд сказал, что в соответствии с Законом о подоходном налоге (TuMS § 52 lg 1 и lg 2 p 1) расходы не связанные с предпринимательской деятельностью в понимании с 1 частью параграфа - приобретение имущества не связанное с предпринимательской деятельностью, облагаются подоходным налогом. TuMS § 52 применяется, предполагая, что расходы не были сделаны с целью получения дохода. В случае, если акционерное общество передает принадлежащее ей жилое помещение в пользование другому лицу, следует предположить, что это делается за плату. Даже в случае, если действиями фирмы является удовлетворение потребностей акционера или члена правления, нельзя делать вывод, что это не является предпринимательством. Действия акционерного общества соответствуют правилам предпринимательства и в том случае, если фирма продает товар или оказывает услугу своему акционеру. Так же акционерное общество может зарабатывать на повышении цен недвижимости.

Решение Госсуда очередной раз подчеркивает, что запрет на списывание включенного налога с оборота не означает автоматически, что расход не связан с предпринимательской деятельностью. Выплаты могут быть связаны c не облагаемой налогом деятельностью.
dv.ee
 

:: ::

.: Поставить закладку на эту страницу :: Показать мои закладки :.





© 2001-2015 Data Service OÜ
Яндекс.Метрика