[Форум]: Трудовое право [Тема]: работник в декрете :: Клуб бухгалтеров Buh-info.ee
Добро пожаловать на сайт 'Клуб бухгалтеров Buh-info.ee' Estonian LinkExchange
  Войти/Создать логин
В начало Обсуждения Файлы Ссылки FAQ О нас
Пользователь
 



 


Все еще не зарегистрировались? Регистрация сделает комфортными Ваши посещения этого сайта, предоставит доступ ко многим дополнительным сервисам и настройкам, которые для анонимного пользователя недоступны.

Главное меню
· В начало

· Форумы
· Ссылки
· Файлы
· FAQ - ЧаВо
· Обзоры
· Юмор
· Объявления
· Калькулятор
· Рассылка
· [Facebook]


Поиск по сайту



Необходимое
KMKR
VAT
Регистр деят.
Ком.регистр
Пенс.страхование
Swedbank
SEB
Поиск информации
Эст-рус-эст словари
Налоги по з/п
Вал.курсы ЕЦБ

Сейчас на сайте
У нас 83 гостей и 0 зарегистрированных онлайн.

Вы - анонимный пользователь.


Новости
· Статьи
· Статьи по темам

· Новости
· Новости по темам
· Архив новостей

Сайт
· Топ 10
· Обратная связь
· Посоветуй другу
· Статистика 1
· Статистика 2

Последние обсуждения

7 последних тем:
· Стоимость земли на балансе
Erudito
18 Окт, 2019 г. - 09:39
· Поздравляем Елену (sass) днём рождения!
Mihhail
14 Окт, 2019 г. - 10:22
· Внесение уставного капитала позднее указанного срока
astik
10 Окт, 2019 г. - 10:12
· долг по налогам
edita
03 Окт, 2019 г. - 09:44
· Вкусный ужин очень быстро
rjhiey
02 Окт, 2019 г. - 16:02
· Viivistasu otsused
proseol
02 Окт, 2019 г. - 02:18
· сокращени работника
astik
30 Сен, 2019 г. - 11:26

Orphus
Система Orphus

Бух-Чат
Тип: Обычный
Курилка
On-line: 0 человек

Сборы
Монетизация благодарностей



Форумы | Помощь | Правила
[поиск по форуму] [последние сообщения]
Замечание: без авторизации нельзя посылать комментарии :: Зарегистрироваться
 
Бухгалтерский учёт :: Трудовое право :: работник в декрете
Модерируется: McSim, Natasha, edita, Liisa99
Авторработник в декрете
kirill69

Постоянный
Постоянный
Сообщений: 133
Ср.оц.автора: 5.0000 (1)
Ср.оц.сообщ-я: 0 (0)
Отправлено: 13 Мар, 2019 г. - 12:37   
Подскажите пожалуйста, что полагается работнику который хочет выйти раньше на работу с декретного отпуска, но фирма предоставить ей работу не может, так как деятельности больше нет. Что с не делать, сократить и надо выплатить деньги по сокращению?
 
astik

Активист
Активист
Сообщений: 3742
Ср.оц.автора: 4.8860 (2543)
Ср.оц.сообщ-я: 5.0000 (1)
Отправлено: 13 Мар, 2019 г. - 14:11   
Статья 93 ЗОТД
. Особенность отказа от трудового договора с беременной или лицом,
воспитывающим маленького ребенка
(1) Работодатель не может по причине сокращения отказаться от трудового договора с
беременной или женщиной, имеющей право на отпуск по беременности и родам, либо лицом,
использующим отпуск по уходу за ребенком или отпуск усыновителя, за исключением случаев
прекращения деятельности работодателя или объявлении банкротства работодателя, когда
деятельность работодателя прекращается,...


_________________
Дорогу осилит идущий...
 
kirill69

Постоянный
Постоянный
Сообщений: 133
Ср.оц.автора: 5.0000 (1)
Ср.оц.сообщ-я: 0 (0)
Отправлено: 13 Мар, 2019 г. - 14:21   
Спасибо за ответ,

так как у работодателя деятельности нет, что надо выплатить работнику который проработал больше 5 лет по сокращению?
 
Mihhail

Активист
Активист
Сообщений: 1461
Ср.оц.автора: 4.8337 (3517)
Ср.оц.сообщ-я: 5.0000 (3)
Отправлено: 13 Мар, 2019 г. - 16:37   
Статья 100. Возмещение при отказе
Закона о трудовом договоре

Закон о страховании от безработицы

О сокращении -> касса по безработице

Это сообщение было отредактировано: Mihhail, 13 Мар, 2019 г. - 16:42
 
kirill69

Постоянный
Постоянный
Сообщений: 133
Ср.оц.автора: 5.0000 (1)
Ср.оц.сообщ-я: 0 (0)
Отправлено: 13 Мар, 2019 г. - 16:57   
Спасибо
 
astik

Активист
Активист
Сообщений: 3742
Ср.оц.автора: 4.8860 (2543)
Ср.оц.сообщ-я: 0 (0)
Отправлено: 18 Сен, 2019 г. - 10:37   
Отпуск по уходу за ребенком до какого возраста ребенка считается?
Ребенок родился в ноябре 2015 года. Между делом родился второй в марте 2017-го. Сейчас маленькому 2года 6 месяцев....

Когда можно начать процедуру по сокращению?
Потребность в этом рабочем месте отпала. Эээ...
_________________
Дорогу осилит идущий...
 
astik

Активист
Активист
Сообщений: 3742
Ср.оц.автора: 4.8860 (2543)
Ср.оц.сообщ-я: 5.0000 (1)
Отправлено: 18 Сен, 2019 г. - 15:32   
Ответ получила из Трудовой инспекции

Vastavalt töölepingu seaduse (TLS) § 89 lg 1 kui ettevõttes toimub töö ümberkorraldamine ehk reorganiseerimine, mille tulemusena ei ole võimalik töötamist jätkata kokkulepitud tingimustel, tekib koondamisolukord.

Kuid seaduses on toodud piirangud lapsehoolduspuhkusel oleva töötaja koondamiseks. Tulenevalt TLS § 93, ei tohi tööandja koondada töötajat kes on rase, kellel on õigus rasedus- ja sünnituspuhkusele, samuti isikut kes on lapsehoolduspuhkusel või lapsendaja puhkusel. Eelpool nimetatud isikuid tohib koondada üksnes erandlikel juhtudel, juhul kui tööandja oma tegevuse lõpetab.

Nimetatud sättega siis täpsustatakse, et kõnealuste isikute koondamine on võimalik ainult ettevõtte tegevuse lõppemisel, seega siis ettevõtte likvideerimisel, pankroti ja pankroti raugemise korral. Kui ettevõte oma tegevust ei likvideeri, siis lapsehoolduspuhkusel olevat töötajat koondada ei tohi.

Kui töö ettevõttes korraldatakse ümber ja töötajale pole enam tööd anda, siis koondamisteate ehk ülesütlemisavalduse saab töötajale anda alles esimesel tööpäeval kui ta on tööle naasnud. Lapsehoolduspuhkusel olevale töötajale ei tohi esitada ülesütlemisavaldust.

Näiteks kui töötaja lapsehoolduspuhkus lõpeb 30. septembril, peab ta tööle asuma 1. oktoobril ja sellel päeval saab töötajale esitada koondamisteate.

Pöörame Teie tähelepanu asjaolule, et Tööinspektsiooni õigusalane selgitus ei tähenda seaduse ainuõige tõlgenduse kehtestamist.




_________________
Дорогу осилит идущий...
 
astik

Активист
Активист
Сообщений: 3742
Ср.оц.автора: 4.8860 (2543)
Ср.оц.сообщ-я: 0 (0)
Отправлено: 26 Сен, 2019 г. - 08:38   
В продолжение темы возник следующий вопрос. Как посчитать стаж работника? Договор с сентября 2014 года. Ушла в отпуск по уходу за ребенком в ноябре 2015, плавно перетекла во второй отпуск по уходу. И теперь выходит на работу с 9 октября 2019. Сразу хотим уведомлять о сокрашении.
Стаж будет считаться с 09.2014 по 10.2019? Это уже 5 полных лет. Или время приостановки договора надо вычитать? Т.е минус 3 года 11 месяцев.

Это сообщение было отредактировано: astik, 26 Сен, 2019 г. - 08:39
_________________
Дорогу осилит идущий...
 
olgija1

Активист
Активист
Сообщений: 1441
Ср.оц.автора: 4.9859 (2135)
Ср.оц.сообщ-я: 5.0000 (2)
Отправлено: 27 Сен, 2019 г. - 17:45   
Лена, искала в законах, но не нашла ( наверное, плохо искала )
Вот здесь юрист отвечает.
_________________
Ольга.
 

:: ::

.: Поставить закладку на эту страницу :: Показать мои закладки :.





© 2001-2015 Data Service OÜ
Яндекс.Метрика